为什么艾滋病患者容易出现疲劳感

疲劳

我是一名艾滋病患者,目前在服用疾控中心免费发放的抗病毒药物,治疗效果还可以,我已经用药半年了,之前没什么感觉,但是最近总是感觉容易犯困,特别是做一点体力劳动以后,很容易出现疲劳感,这是怎么回事?

身体容易出现疲劳感,这是很多艾滋病患者都会出现的,造成这种症状的原因有以下几种:

1、艾滋病病毒对人体持续的伤害,导致机体免疫力下降,身体较常人更虚弱。特别是CD4数值较为低下的患者,免疫系统遭到破坏,长期处于重建的不良状态,年龄大的患者感觉会更加明显。所以艾滋病的治疗还是要早发现早治疗,效果会更好。

抗病毒

2、长期服用抗病毒药物的副作用,抗病毒药物的副作用对于患者来说还是比较明显的,初期可能会有恶心、呕吐、头晕等不良反应,服用一段时间后会慢慢适应,但是还有可能出现耐药性。如果经济条件允许的话,可以更换效果更好的抗病毒药物。

3、贫血导致的疲劳感,齐多拉米双夫定可能会导致人体贫血,当血红蛋白小于90时,就要考虑停止这个药了。血液中的红细胞减少就会贫血,使得血液携带和输送氧气的能力下降,身体器官和细胞缺氧,会使患者感觉到疲劳无力。

4、其他药物引起的副作用,艾滋病患者在服用抗病毒药物的同时,有时候还会服用抗抑郁药物、止痛药、神经药、降压药、高胆固醇药物等,这些药物也有可能引起身体不适,出现疲劳乏力的情况。

5、容易出现的机会性感染,由于免疫系统遭到破坏,身体对于外界病毒的抵抗能力下降,更容易受到病原体的侵袭,增加患病几率,导致患者发生感染性疾病。

6、长期焦虑负面情绪的影响,患者如果长期都处在沮丧低落的情绪下,身体各个器官就会处于较差的工作状态,很容易出现疲劳无力的情况。心理压力过大,还会影响睡眠质量,睡眠时间不充足也会导致疲劳。

艾滋病患者

艾滋病患者出现疲劳应该怎么处理?

患者应该及时找医生处理,将自己的身体状况告知医生,然后医生会让患者做相关的检查,从而找出导致疲劳的具体原因,并制定出对应的治疗方案。如果是药物引起的,就需要找其他替代药物。如果是贫血所致,医生也会对症下药,解决根源问题。

另外,患者自己也要适当的多做体育锻炼,强身健体,提高自己的生活质量,减轻心理压力,放松自我,振奋精神。可以让医生帮助制定一个运动计划,从最基本的跑步开始,也可以找一个自己感兴趣的锻炼项目。坚持锻炼身体,会让人精神焕发、充满朝气,同时也可以提高免疫力,减少机会性感染的风险。

关键词:艾滋病患者药物

0 条评论

目前没有人发表评论

发表评论

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。